Nikyoku Byobu - Octobre 2012 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Nikyoku Byobu, paravent à deux feuilles
Pigments polychromes sur papier à feuilles d'or.
Japon. Période Meïji. Fin 19 ème siècle.
Hauteur: 138cm - Largeur: 106cm
Adjugé 4 213 euros Frais compris.

Buddha shakyamuni - vente Octobre 2012 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Buddha Shakyamuni assis en padmasana
Bronze doré au mercure.
Pigments bleus à la coiffe et incrustation d'une turquoise au milieu du front marquant l'urna.
Tibet. 18 ème siècle
Adjugé 25 404 Frais compris.