Ensemble mobilier - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Ensemble de mobilier
En bois de Huang Huali
Dynastie Ming
Adjugé 320 677 Euros frais compris

Padmapani-Lokeshvara - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Padmapani Lokeshvara
Bronze doré au mercure incrusté de pierres semi précieuses
Tibet - Dynastie Qing
17ème siècle
Hauteur 21 cm
Adjugé 56 880 Euros frais compris

Boîte-gigogne - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Boîte gigogne
En forme de monnaie en laque Cinabre
Chine - Dynastie Ming
17ème siècle
Hauteur 19 cm x 17cm x 14 cm
Adjugé 27 808 Euros frais compris

Félin-rampant - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Félin rampant
Bois à traces de polychromie
Chine - Dynastie des Zhou de l'Ouest
1046 à 771 avant JC
long 60 cm
Adjugé 21 488 Euros frais compris

Paires-de-fresques-murales - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Paires de fresques
Pigments polychromes sur stuc. Stuc à pigments polychromes
Chine - Dynastie Ming
1368 à 1644
40cm x 65cm
Adjugé 18 328 Euros frais compris

Brule parfum - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Brûle parfum
Fin grès porcelaineux à glaçure monochrome céladon
Chine - Dynastie Song
960 à 1279
Hauteur 19cm x diam 13 cm
Adjugé 9 859 Euros frais compris

Suite de 4 encadrements - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Suite de 4 encadrements
Pigments polychromes sur papier
Chine - Dynastie Qing
Hauteur 212cm x 50cm
Dédicace et cachet rouge

Paravent 12 feuilles en laque de Coromandel

Important paravent à 12 feuilles en laque de Coromandel
Chine - Dynastie Qing
Epoque de l’Empereur Jia Qing 1796 à 1820
12 x 300 cm x largeur 53 cm
Adjugé 36 024 Euros frais compris

Stupa - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Stupa
Bronze
Tibet
18 ème siècle
Hauteur 50cm
Adjugé 13 904 Euros frais compris

Tete de lion dechiffre - vente 28-29juin2016 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Tête de lion d'échiffre
Pierre grès beige
Khmer - Cambodge
13 ème siècle
Hauteur 55cm
Adjugé 25 280 Euros frais compris