Tête-de-Lokeshvara-Boddhisattva - vente 16 decembre 2015 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Tête de Lokeshvara Boddhisattva de la compassion
Pierre grès beige à patine Cambodge. Khmer. Site du Bayon. (Cassures et manques)
13ème siècle
Hauteur: 30cm
Adjugé 8 060 euros frais compris

Tête-de-Vishnu-coiffée - vente 16 decembre 2015 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Tête de Vishnu coiffée d'une tiare conique et d'un diadème ouvragé
Pierre Grès beige rosé grain de soie. Cambodge. Khmer.Bantei Srei
10ème/11ème siècle
Hauteur: 23cm
Adjugé 13 888 euros frais compris

Bouddha-Maravijaya - vente 16 decembre 2015 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Bouddha Maravijaya assis en vajrasana
La main droite en bumishparshamudra et la gauche en dhyanamudra Bronze à traces de laque et de dorure.
Royaume de Chieng Sen. Thaïlande. 15ème à 16 ème siècle
Hauteur: 75cm
Adjugé 23 560 euros frais compris