Boite-circulaire-couverte-en-jade-blanc - vente 14 decembre 2015 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Boite circulaire couverte en jade blanc ciselée de motifs floraux et sertie au couvercle cerclé d'or
Marqué à la base de 4 caractères
Chine. Dynastie Qing
Diamètre: 11,5cm x 6cm
Adjugé 21 250 euros frais compris

Paire-déléphants-bouddhiques - vente 14 decembre 2015 - Bernard Gomez Expert en art asiatique

Paire d'éléphants bouddhiques supportant des bougeoirs à double plateaux
Emaux cloisonnés polychromes sur cuivre partiellement doré au mercure à décor de motifs archaïsants
Chine. Dynastie Qing - 19 ème siècle
Hauteur: 50cm
Adjugé 13 125 euros frais compris