Vase orcelaine famille rose - vente 11 décembre 2014- Bernard Gomez Expert en art asiatique

Monumental vase en porcelaine famille rose.
Ancienne collection Calouste Sarkis Gulbenkian. (1869-1955). Industriel Arménien.
Chine. Période de l'Empereur Qianlong. 1736 à 1795.
Hauteur: 202cm - Vase: 154cm - Socle: 48cm
Adjugé 121 250 euros Frais compris.

Coupe à libation en corne de rhinocéros sculptée - vente 11 décembre 2014- Bernard Gomez Expert en art asiatique

Coupe à libation en corne de rhinocéros sculptée.
Chine, Dynastie Qing 18ème siècle.
Hauteur : 22cm avec le socle - Poids: 340 gr.
Adjugé euros 57 500 euros Frais compris.

Cofret quadrangulaire - vente 11 décembre 2014- Bernard Gomez Expert en art asiatique

Coffret quadrangulaire. Bronze doré au mercure.
Marque et époque de l'Empereur Guangxu à la base. 1875 à 1908.
Chine. Dynastie Qing.
Longueur: 30cm - Largueur 30cm - Hauteur: 8cm
Adjugé 47 500 euros Frais compris.

Tête de Danava - vente 11 décembre 2014- Bernard Gomez Expert en art asiatique

Tête de Dânava l'un des Asuras géant.
Pierre grès beige.
Khmer. Cambodge. Angkor Thom. 13 ème siècle.
Adjugé 31 250 euros Frais compris.